浏览公开信

信件内容
标    题 关于大四下学期学院实习
写信时间 2018年03月2日
信件内容 校长您好,我是本校藏学学院大四学生,经过一年的努力学习,在今年考研中取得了一个还算不错的成绩,本来是准备全身心的投入到复试准备中,学院告诉我,安排了实习,要去接近一个月,考研复试的时候再回来。很无奈,不准请假。接近一年的幸苦付出,马上就要收获了,却必须出去实习,没有机会看书准备。整个人感觉都要精神崩溃。这是在学校的最后一个学期了,班上也有很多考研的,以及考取了公务员的同学,大家都是需要这几天准备复试,为各自的前程打拼。我们也有找过学院的领导,毫无情面可讲。大家真的没办法了,不去实习没有学分不能毕业,在毕业证和前途面前两难。写这封信到的想法就是想上面的领导看到了,能和学院的领导沟通沟通,体谅一下我们这些学生的为难。我真的很想问一问学院领导,我们乖乖的去实习,我们的努力了一年或者半年的考研以及公务员以及其他的工作都不管了是么
回复情况
回复状态 已处理
回复内容

同学,你好!对你的困惑非常理解。你对以后的人生有一个规划,非常好。但是作为一名在校学生,首先是要遵守学校、学院的安排,就像你说的实习这个环节是你必须要做的事情,而且我相信实习过程中也能学到很多,知识的学习是一个长期积累的过程。我相信你能克服困难,合理安排时间,妥善处理好实习与考研之间的关系。

最后祝你马到成功!

转办单位 办理回复 办理时间
藏学学院 2018年03月5日
回复人 校长信箱
回复时间 2018-03-15