浏览公开信

信件内容
标    题 毕业生普及劳动法
写信时间 2018年01月25日
信件内容 校长您好:我是民大08级学生,从毕业也工作有几年了,在工作中我总结了几个教训,所以想给学弟学妹们提个醒,以免刚毕业被欺诈,当做廉价劳动。刚出来实习的时候,那时候还是大四学生,第一个公司,不给签试用期合同和购买保险,理由是在校生不能购买社保。我信了,后来才知道被骗了。后来跳槽几个公司后,又遇到不给签合同和买保险的公司,才听朋友说劳动法,这种行为是非法用工,才想起好好去学习一下劳动法,来保障自己的劳动权益,在遇见这种情况,要怎么收集证据,到哪里投诉。经过我自己的一系列的经历,想给母校一个建议,在面临实习或直接踏入社会的毕业生,劳动法作为毕业生的一节必修课,还是很重要的,希望您能采纳。  
回复情况
回复状态 已处理
回复内容 同学,您好。欢迎你提出的意见或建议,谢谢你对母校的一直关心和关注!已要求相关部门与你沟通回复。
转办单位 办理回复 办理时间
招生就业处 已与毕业生电话沟通,表达感谢。
2018年03月13日
回复人 校长信箱
回复时间 2018-03-14